Спортивное ориентирование
Ориентирование Московской области
Меню
Статьи
 
Статьи > Поездка на Чемпионат Испании 2005.

Поездка на Чемпионат Испании 2005.

Впервые русские ориентировщики приняли участие в Чемпионате Испании ( http://www.fedo.org/ctoesporientacion2005/ ). Чемпионат проходил в Галисии, в районе города Понтеведра в живописном месте отдыха под названием Лаго де Кастинейрас 25, 26 и 27 марта.

Прежде чем поехать в Испанию мы (мы - это я, Судариков Артур, и Александр Афонюшкин) долго колебались. Причин для сомнений было много, от проблем с работой, семьей и до главной проблемы - денег. Последняя была основной, т.к. по билетам поездка выходила недешевой из-за внутреннего перелета от Мадрида до города Виго. Все авикассы выдавали нам стоимость более 700$, поэтому, когда нам вдруг предложили билеты по 330$, мы с радостью поняли, что ехать все-таки надо, и пора сменить нашу холодную весну на более теплую испанскую.

В Испанию нас пригласил Пер Стернер (http://www.orienteering-spain.com/inicio.htm), швед по национальности, давно живущий в Испании. Он предлагал устраивать сборы на картах в близи Мадрида и других городов. Все от бронирования отеля до заявки на соревнования проходило через него, и в этом он нас не подвел и с ценами не обманул.

Как мы туда добирались это отдельная история. С опозданием в 17 часов, мы все же прибыли в г. Виго. Взяв на прокат машину, Ситроен С3, дизель (у испанцев на 90% машины дизельные) с пробегом 4км (292Е на 10 дн.), мы покатили в г. Кангас. В отеле были уже ночью. Как оказалось, в Испании очень мало народу говорит на английском языке, из-за чего у нас были проблемы в объяснении с простым населением. До соревнований оставалось еще время, а задача у нас была простая - потренироваться. На утро, предварительно выяснив, где красивые места на побережье в районе этого города мы поехали на тренировку и заодно посмотреть на Атлантический океан. С завтраками, кстати, для русского человека в Испании проблема. Если самому не позаботится, то в тех заведениях, что открыты, можно только попить чая или кофе и съесть тост и больше ничего.

Приехали на берег. Природа замечательная: леса эвкалиптовые, кое где есть сосны, но самое большое впечатление от океана. Был сильный ветер и шторм, температура 13-15 градусов, изредка накрапывал дождь. В первую тренировку мне пришлось туго, но я, отстав от Саши, все равно во все горки забегал. Затем поехали на обед. Это был еще одно испытание наших лингвистических способностей. Если вам доведется поехать в Испанию, берите с собой словарик и разговорник, чтобы не иметь проблем с выбором блюд в ресторане. Обед с похлебкой, отбивной из говядины и пива стоил нам 10Е на человека. В дальнейшем, конечно, наши гастрономические изыски выводили на более значительную сумму, но согласитесь, что странно быть на океане и не попробовать рыбную кухню и морепродукты (креветки, лангусты, осьминоги, кальмары, всевозможные ракушки), а блюдо из морепродуктов там по цене от 6 до 12 Евро. И что у них за вино - просто класс, если еще учесть что по цене от 0,5 Евро за бутылку молодого и 2,5 Евро уже Резерва – выдержанного вина. В ресторане оно подороже. Сыр хоть и дорогой, но очень вкусный, также как и сырокопченое мясо. А т.к. пить нам в домашних условиях не привыкать, то, сами понимаете, каждый вечер заканчивался распитием бутылочки-другой великолепного вина.

На следующий день поехали на карту. Карта для тренировки была старая, и поехали мы туда раньше времени, когда еще не поставили КП. Но тренировка не прошла даром, т.к. посмотрели по какому «грязному» лесу придется бегать и что варианты можно выбирать только обходные и не ломиться через «зеленку» напрямую. Местность горная, холмистая с большим количеством камней и каменных стенок (очень интересные стенки, выложенные явно не природой, а людьми только очень давно), с большим количеством дорог и тропинок. Лес в основном состоит из эвкалипта большого и молодых порослей, внизу под ногами по колено заросший колючкой и с корой от эвкалиптов, которые ее сбрасывают как змея шкуру. Запах в лесу стоит очень приятный. Но все портит колючка, которая очень больно колется, и кое где есть заросли ежевики, которые тоже очень колются - это самая большая проблема передвижения по азимуту через лес. Могу привести пример : мы с Сашей выбегали из одного места до КП, которое по прямой было на расстоянии 2,5 км, я использовал дороги и, пробежав 3,7 км, проиграл Афоне, бежавшему напрямую, всего 1 минуту. Саша на следующий день, пробежав моим вариантом, смог со своего результата скинуть почти 3 минуты.

Сделав соответствующие выводы, мы поехали забирать карты для модельной тренировки и прочую информацию в центр соревнования в г. Понтеверда. Дали нам следующее: номера с булавками, рекламную продукцию, 3 банки консервов, футболку с эмблемами соревнований каждому. Единственное огорчение – вся информация на испанском языке, и мы не могли многого понять по проведению соревнований.

Модельная тренировка проводилась прямо в районе соревнований по новой карте и с поставленными кп. Порадовало то, что они не прячут КП.

На следующий день мы поехали на соревнования. Я бежал по группе М-35, Александр по М-40. Дистанции соответственно 9,63 и 8,48 км, набор высоты 435 и 355м. Порадовало то, что карты нарисованы болгарами. Единственное неудобство - масштаб карты стал крупнее, чем на полигоне: 1:7500 вместо 1:10000. А так по точности и понятности вообще претензий нет.

Для меня дистанция оказалась тяжелой: 1ч 46 мин бегать по горам довольно таки сложно. Честно признаюсь: некоторые горки шел пешком. Досадно ошибся на 16-м КП. По словам Сашки, он ломал все горы на своем пути и мало обращал внимания на набор высоты при выборе вариантов.

Очень понравилось то, что каждому участнику после финиша выдавали банан, кекс и сок.

На следующий день бежали эстафету. У всех дистанции были в районе 4,5 км 16КП. Был сильный дождь, правда теплый. У нас в команде бежала одна женщина. Информацию никто толком не читал и, как выяснилось, смешанных команд у испанцев нет, поэтому ей пришлось бежать на равне с нами. Афоня принес нам приличный отрыв, который на втором этапе мы подрастратили, ну и на третьем этапе я пробежал довольно таки ровно, без особых ошибок. В итоге заняли мы 8-е место.

В третий день была короткая дистанция у меня 4,12 км, 17 КП, 195 м набор, у Сашки 3,95км,16 КП, 135м набор. Вот этому коню и дистанцию меньше!

В этот день хотели еще потренироваться, но из-за того, что ждали награждения почти 4 часа, второй тренировки не получилось. Александру Афонюшкину как лучшему спортсмену нашей своеобразной команды вручили памятный кубок за лучшую сумму по двум дням, но он и так каждый день привозил всем по 6 минут минимум.

Результаты можете посмотреть здесь: http://www.fedo.org/ctoesporientacion2005/

В следующем году обязательно поедем, только наверное на юг Испании, Атлантический океан посмотрели и даже покупались. Кому интересны какие то нюансы пишите на artsud@bk.ru.

Карты соревнований:

Карта1   Карта2    Карта3    Карта4    Карта5