Спортивное ориентирование
Ориентирование Московской области
Меню
Статьи
 
Статьи > Самый трудный "Московский компас". (Д.Соколов)

Самый трудный "Московский компас". (Д.Соколов)
  23 и 24 апреля в крайне неблагоприятных погодных условиях прошел «Московский компас-2005» - традиционные соревнования по ориентированию, ежегодно устраиваемые в окрестностях г.Лыткарино в последние выходные апреля.
   Для меня, как, наверное, и для большинства ориентировщиков центрального региона России, эти соревнования являются своеобразными «воротами» в летний сезон. Можно всех увидеть, со всеми поговорить, посмотреть, кто как подготовился к сезону, купить (или же выиграть) недостающий спортивный инвентарь.
   Организаторы как обычно не подкачали. Несмотря на ежегодное увеличение числа участников, а в этот раз ежедневно финишировало около 2150 человек, лыткаринцы держат марку и проводят свои соревнования на очень приличном уровне. Старт, финиш, информация и протоколы, электронная отметка - все отлажено и работает почти без сбоев. Почти, потому что мелкие нестыковки иногда случаются. Например, эпизод, связанный с временной дисквалификацией лидера мужской элиты в первый день соревнований из-за несрабатывания электронной станции на одном из контрольных пунктов. К счастью, к моменту награждения судьи во всем разобрались, и результат участника был восстановлен.
   Хочется отметить моменты, которые по-настоящему порадовали. Во-первых,  наличие полигона, за что организаторам отдельное спасибо! Очень полезно иметь возможность на разминке почувствовать местность и масштаб, особенно сейчас, в начале сезона, когда часть навыков утрачена за зимний период.
   Другой положительный момент - увеличение внимания к элитным спортсменам. Группы М-Э и Ж-Э были ограничены уровнем не ниже действующего мастера спорта, что привело к уменьшению числа участников, и при этом появилась возможность сделать 2-минутный стартовый интервал. Кроме того, во второй день соревнований участники элиты стартовали в обратном порядке, согласно занятых в первых день мест. И еще перед финишным кп спортсмены проходили через «лабиринт» - участок дистанции по карте очень крупного масштаба на виду у зрителей. Мне кажется, чтозрелищное проведение соревнований в группе «Элита» -  это как раз та изюминка, которой всегда не хватало столь массовым соревнованиям «Московский компас».
   Теперь о том, что не сложилось. А не сложилась погода. Было холодно (не больше 5 градусов тепла) и мокро. Утром в субботу выпало даже немного снега, который так и не расстаял к старту, а в воскресенье моросил небольшой дождик. Все это сочеталось с раскисшым вследствие поздней весны очень мягким грунтом.
   Особенно трудно было бежать по лесу в первый день, который прошел в Токарево. Складывалось впечатление, что дистанция проложена по одному сплошному болоту, даеще покрытому слоем снега. Во второй день, в окрестностях традиционной «ямы», грунт был чуть получше, но на дистанциях приходилось пересекать болота с  холодной водой. Таким образом, погода значительно усложнила задачи, стоящие перед участниками, и устроила им дополнительную проверку на выносливость и твердость характера. На мой взгляд, в этом году были самые трудные погодныеусловия за всю историю проведения данных соревнований. Такого сочетания холодной и сырой погоды с тяжелым грунтом в Лыткарино я не припомню.
   Что касается непосредственно дистанций, то в Токарево ориентирование было в какой-то степени однотипным. Местность пустовата, пункты стоят на одиночных ориентирах, на которые требуется попасть, используя тропинки, компас и другие одиночные ориентиры. Но в весеннем лесу с хорошей видимостью такие задачи решаются достаточно легко. Несложное ориентирование, правда, требующее некоторой
аккуратности в действиях.
   А на следующий день в «яме» перед участниками стояли уже гораздо более разнообразные задачи. Приходилось читать мелкий рельеф, выбирать варианты, менять ритм ориентирования и снова, как и в предыдущий день, демонстрировать умение четко двигаться по компасу. В довершение всего, элитной группе пришлось перед самым финишем переключиться на совсем другое «лабиринтное» ориентирование в присутствии зрителей и комментатора. В общем, дистанция второго дня мне понравилась.
   На этой интересной дистанции в мужской элите победил москвич Александр Минаков, выигравший всего только 1 секунду у Сергея Деткова (С.-Петербург). Кстати, именно Сергея комментатор постоянно называл главным фаворитом данных соревнований, но победить ему ни в один из дней не удалось - 2 вторыхместа. А 3-м на главной дистанции стал еще один москвич Илья Слепов, проигравший победителю также немного - 26 секунд. Упорная борьба - плотные результаты.
   В женской элите преимущество победительницы гораздо более весомое: Елена Воронина (Хабаровск) выиграла целых 3 минуты у второго призера - чемпионки Мира в зимнем ориентировании среди юниорок Татьяны Козловой из Лыткарино. Третье место у Светланы Лозинской из Петрозаводска.
   Надо, наверное, быстренько пробежаться по лучшим результатам раменских ориентировщиков.
   В детских группах на пьедестал из Раменского никто не поднимался, но были места в призовых шестерках (в детских группах награждали не по 3, а по 6
человек). По группе Ж-13 оба дня в 6-ке оказалась Анита Корчагина (4-е и 6-е места). По группе М-13 во второй день 4-е место у Алексея Жижина.
   В мужской элите на призовые места претендовал автор этих строк, которому удалось занять 1-е место в первый день соревнований. Правда на следующей дистанции ряд ошибок, а также порванный шнурок в шиповке, помешали ему выступить в том же ключе. В итоге лишь 4-й результат. Очень сильно пробежала Анна Бурлинова по группе Ж-А. Она уверенно выиграла на субботней дистанции и поделила первое место с Яной Фоменко (С.-Петербург) в воскресенье. Жаль, что Аня не выступала в элитной женской группе. Чувствуется, что она хорошо подготовлена, и может уже посоревноваться с более сильными ориентировщицами.
   В ветеранских группах у раменских ориентировщиков также был ряд подиумов. В группе М-35 происходило острое соперничество между нашими неувядающими мастерами Виктором Корчагиным и Дмитрием Калимуллиным. В первый день победил Виктор, а Дима остался лишь третьим. Но на следующий день Дима взял у Вити реванш. Боролись они на той дистанции фактически только друг с другом, отрыв от третьего призера оказался значительным. В М-40 двойная победа у Александра Афонюшкина, причем во второй день он просто камня на камне не оставил от этой группы - 6-минутный отрыв. Похоже, Саше в следующий раз стоит поискать более молодых соперников :-) Еще отметим 2-е место в первый день Елены Афонюшкиной по группе Ж-40. А в группе Ж-65 3-е место заняла Валентина Шустикова.
   В заключение, хочется высказать надежду, что самый трудный «Московский компас - 2005" так и останется самым трудным, и в будущем году будет хорошаяпогода, а лыткаринцы в очередной раз порадуют нас хорошей организацией и интересными дистанциями на своей традиционной местности.